Winelist

Updated 31/03/2019

 

White

   
 

Belgium

   
 

2016 Clos d’Opleeuw – Peter Colemont, Haspengouw

 

2016 Clos d’Opleeuw “Pleistoceen Prestige – Peter Colemont, Haspengouw

   
 

France

   
 

ALSACE

2016 Riesling – Stephan Branwarth

2016 Riesling “Belzbrunnen” – Dirler-Cadé

   
 

LOIRE – Vignoble Nantais – Vignoble d’Anjou-Saumur

2015 Muscadet de Sèvre et Maine / Lie “La Butte de la Roche” – Luneau-Papin

2015 Anjou “Mozaik” – Pithon-Paillé

2016 Saumur – Domaine Guiberteau

2014 Saumur – Domaine Guiberteau

2015 Saumur “Cristal Closed” – Clos du Cristal

2015 Saumur – Clos de l’Écotard, Michel Chevré

2014 Saumur “Clos des Guichaux” – Domaine Guiberteau

2015 Saumur “Brézé” – Domaine Guiberteau

2014 Saumur “Brézé” – Domaine Guiberteau

2012 Saumur “Brézé” – Domaine Guiberteau

2010 Saumur “Brézé” – Domaine Guiberteau

2013 Saumur “Clos des Carmes” – Domaine Guiberteau

2012 Saumur “Clos des Carmes” – Domaine Guiberteau

2010 Saumur “Clos des Carmes” – Domaine Guiberteau

2014 Saumur “L’Échelier” – Domaine des Roches Neuves, Thierry Germain

2015 Saumur “Terres” – Thierry Germain, Michel Chevré, Nicolas Reau

2014 Saumur “Terres” – Thierry Germain, Michel Chevré, Nicolas Reau

2010 Savennières “Clos de la Coulée de Serrant” – Nicolas Joly

   
 

LOIRE – Vignoble de la Touraine

 

2015 Montlouis-sur-Loire “Touche-Mitaine” – Le Rocher des Violettes

2015 Cour-Cheverny – L’Epicourchois, Luc Percher

 

2015 Chinon “Croix Boissée”, Bernard Baudry

   
 

LOIRE – Vignoble Centre & Loire

2017 Sancerre “Le Tournebride”, Vincent Gaudry

2012 Sancerre “Saulétas” – Sébastiern Riffault

 

2017 Sancerre “La Grande Côte”, Pascal Cotat

 

2016 Sancerre “La Grande Côte”, Pascal Cotat

 

2015 Sancerre “La Grande Côte”, Pascal Cotat

 

2014 Sancerre “La Grande Côte”, Pascal Cotat

 

2012 Sancerre “La Grande Côte”, Pascal Cotat

 

2013 Sancerre “Clos la Néore” – Edmont Vatan

 

2011 Sancerre “Clos la Néore” – Edmont Vatan

 

2015 Sancerre “Clos la Néore” – Edmont Vatan

2014 Sancerre “Le Mont Damné” – Louis-Benjamin Dagueneau

 

2017 Pouilly-Fumé “Florilège” – Jonathan Pabiot

2015 Blanc Fumé de Pouilly – Louis-Benjamin Dagueneau

2014 Blanc Fumé de Pouilly – Louis-Benjamin Dagueneau

2015 Pouilly-Fumé “Buisson Renard” – Louis-Benjamin Dagueneau

2014 Pouilly-Fumé “Buisson Renard” – Louis-Benjamin Dagueneau

2015 Pouilly-Fumé “Pur Sang” – Louis-Benjamin Dagueneau

2014 Pouilly-Fumé “Pur Sang” – Louis-Benjamin Dagueneau

2012 Pouilly-Fumé “Pur Sang” – Louis-Benjamin Dagueneau

2015 Pouilly-Fumé “Silex” – Louis-Benjamin Dagueneau

2012 Pouilly-Fumé “Silex” – Louis-Benjamin Dagueneau

2010 Pouilly-Fumé “Silex” – Louis-Benjamin Dagueneau

   
 

LOIRE – Vignoble d’Auvergne

2016 L’insolite – Saint-Pourçain, Domaine Nebout

   
   
   
 

Bourgogne

2015 Bourgogne Blanc “Les Magnys” – Domaine Darviot-Perrin

2015 Bourgogne Blanc – Rémy Jobard

 

2015 Bourgognes Hautes-Côtes de Nuits ”Cuvée Marine” – Anne Gros

 

2014 Bourgognes Hautes-Côtes de Nuits ”Cuvée Marine” – Anne Gros

   
 

Bourgogne – Vignoble de la Basse Bourgogne

2014 Sauvignon de Saint-Bris “Exogyra Virgula” – Goisot Guilhem & J-Hugues

2015 Bourgogne Vézelay “La Piecette” – Domaine de la Cadette

2016 Chablis – René & Vincent Dauvissat

2015 Chablis – René & Vincent Dauvissat

2015 Chablis – François Raveneau

2014 Chablis – François Raveneau

2016 Chablis 1° Cru “La Forest” – René & Vincent Dauvissat

2015 Chablis 1° Cru “La Forest” – René & Vincent Dauvissat

2014 Chablis 1° Cru “La Forest” – René & Vincent Dauvissat

2012 Chablis 1° Cru “La Forest” – René & Vincent Dauvissat

2010 Chablis 1° Cru “La Forest” – René & Vincent Dauvissat

2013 Chablis 1° Cru “Séchet” – René & Vincent Dauvissat

2015 Chablis 1° Cru “Montée de Tonnerre” – René & Vincent Dauvissat

2011 Chablis 1° Cru “Montée de Tonnerre” – Dom. François Raveneau

2012 Chablis 1° Cru “Montée de Tonnerre” – Dom. François Raveneau

2013 Chablis Grand Cru “Les Clos” – René & Vincent Dauvissat

2014 Chablis Grand Cru “Les Clos” – René & Vincent Dauvissat

2012 Chablis Grand Cru “Les Clos” – René & Vincent Dauvissat

2013 Chablis Grand Cru “Les Preuses” – René & Vincent Dauvissat

2014 Chablis Grand Cru “Les Preuses” – René & Vincent Dauvissat

2012 Chablis Grand Cru “Les Preuses” – René & Vincent Dauvissat

   
   
   
   
 

Bourgogne – Vignoble de la Côte de Beaune

2017 Saint-Romain “Vieilles Vignes” – Domaine de Béllene

2016 Auxey-Duresses “Les Crais” – Prunier-Bonheur

 

2015 Meursault “Grand Charrons” – Bouzeraux

 

2011 Meursault – Jean-François Coche-Dury

 

2012 Meursault – Jean-François Coche-Dury

 

2010 Meursault – Jean-François Coche-Dury

 

2008 Meursault – Jean-François Coche-Dury

2015 Meursault 1° Cru “Les Perrières” – Vincent Dancer, Bourgogne

2015 Saint-Aubin 1° Cru “Sous Roche Dumay” – Marc Colin & Fils

 

2016 Puligny-Montrachet – Boyer-Martenot

 

2015 Puligny-Montrachet 1° Cru “Les Folatières” – François Carillon

 

2014 Puligny-Montrachet 1° Cru “Clos Cailleret” – Clos des Lambrays

2015 Chassagne-Montrachet 1° Cru “La Romanée” – Vincent Dancer

2015 Chassagne-Montrachet 1° Cru “Tête du Clos” – Vincent Dancer

   
 

Bourgogne – Vignoble de la Côte Chalonnaise

2014 Rully “Les Thivaux” – Jean-Yves Devevey

2016 Rully 1° Cru “Grésigny” – Erell Ninot

   
 

Bourgogne – Vignoble du Mâconnais

 

2016 Pouilly-Fuissé “Les Crays” – Domaine des Deux Roches

   
 

Rhône

 

2017 Les Centenaires – Clos des Centenaires, Costières de Nîmes

2016 Coudoulet de Beaucastel – Famille Perrin, Côtes-du-Rhône

2014 Domaine Gourt de Mautens – Jérôme Bressy, IGP Vaucluse

   
 

Rhône – Septentrional

 

2017 Crozes-Hermitage “Les Jalets” – jaboulet

2016 Saint-Joseph “Saut de L’Ange” – Pierre Jean Villa

 

2016 Condrieu “Terrasses de L’Empire” – Georges Vernay

 

2015 Condrieu “Terrasses de L’Empire” – Georges Vernay

   
   
 

Rhône – Méridional

2014 Vacqueyras – Famille Perrin

2009 Châteauneuf-du-Pape – Château Rayas

   
 

Savoie & Jura

2016 Argile Blanc – Domaine des Ardoisières, Savoie

2016 Schiste – Domaine des Ardoisières, Savoie

2016 Quartz – Domaine des Ardoisières, Savoie

2011 Arbois “Savagnin” – Domaine Jacques Puffeney, Jura

2009 Arbois “Savagnin” – Domaine Jacques Puffeney, Jura

N.V. Arbois “Cuvée Sacha” – Domaine Jacques Puffeney, Jura

2012 Arbois “Savagnin en Amphore” – Stephane & Mireille Tissot, Jura

2015 Arbois “Clos de la Tour Curon” – Stephane & Mireille Tissot, Jura

   
 

Provence – Corse

2015 Bandol – Château de Pibarnon

2010 Cornaline – Domaine Hauvette, Baux de Provence, V.D.P. des Alpille

2016 Grotte di Sole – Jean-Baptiste Arena, Patrimonio, Corse

2017 Clos Canarelli – Yves Canareli, Figari, Corse

2016 Granit Blanc – Domaine Vaccelli, Ajaccio, Corse

2004 Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2016 Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2013 Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2015 Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2011 Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

   
 

Languedoc – Roussillion – Sud Ouest

2016 La Brise Marine – Château de la Négly, La Clape

2015 Clos Marie “Manon”, Pic Saint-Loup, Coteaux du Languedoc

NV Trigone by Le Soula – Gérard Stanley & Gauby, Vin de France – Roussillon

2016 Clos Larrouyat “Météore” – Jurançon, Sud Ouest

2010 Chat Zen – La Sorga, Vin de France

2015 Domaine de Montcalmés, Coteaux du Languedoc

2014 Domaine de Montcalmés, Coteaux du Languedoc

2012 Le Roc des Anges “Iglésias Vella”, I.G.P. des Côtes Catalanes – Roussillon

2015 Roc d’Anglade – Rémy Pédréno, V.D.P. du Gard

2014 Roc d’Anglade – Rémy Pédréno, V.D.P. du Gard

 

2016 La Peira – La Peira en Damaisela, V.D.P. de l’Hérault

 

2013 La Grange des Pères – Laurent Vaillé, I.G.P. Pays de l’Hérault

   
 

World

   
 

Germany

 

2015 Riesling Trocken Spätlese “Rosengärtchen” – Jüngling, Mosel

 

2014 Steingrüble – Ziereisen, Baden

 

2016 Hallgarten Riesling « Rheinschifer » – Peter Jakob Kühn, Rheingau

 

2015 Riesling “Schieferterrassen” – Heyman-Lowenstein, Mosel

 

2014 Riesling “Schieferterrassen” – Heyman-Lowenstein, Mosel

 

2012 Riesling “Schieferterrassen” – Heyman-Lowenstein, Mosel

 

2014 Riesling “Grosse Lage” – Weingut am Stein, Franken

   
 

AUSTRIA

 

2015 Sauvignon Blanc “Berghausener” – Tement, Südsteirmark

 

2016 Riesling Smaragd “Bergdistel” – Tegernseerhof, Wachau

 

2016 Grüner Veltliner Smaragd “Dürnsteiner” – F.X. Pichler, Wachau

2015 Achtung Gemischter – Loimer, Kamptal

 

2014 Riesling “Loibenberg” – Pichler-Krutzler, Wachau

 

2013 Riesling ”Schutt” Smaragd – Weingut Knoll, Wachau

 

2007 Weissburgunder “Pfarrweingarten” – Weingut Sattlerhof, Sudsteiermark

   
 

SLOVENIE – HUNGARY – ARMENIE

2017 Ribolla – Simčič Marjan, Brda, Slovenie

 

2015 The Oddity – Royal Tokaji, Tokaj, Hungary

 

2017 Koor White – Koor, Vayots Dzor, Armenie

   
   
   
   
 

SWITZERLAND

 

2015 Petite Arvine “Tradition” Fully – Henry Valloton, Valais

 

2015 Bianco Rovere “Bianco Di Merlot” – Guido Brivio, Ticino

2016 Grain Arvine “La Louye” – Marie-Thérèse Chapaz, Valais

2014 Grain Arvine “La Louye” – Marie-Thérèse Chapaz, Valais

2016 Grain Ermitage “Président Troillet” – Marie-Thérèse Chapaz, Valais

2015 Grain Ermitage “Président Troillet” – Marie-Thérèse Chapaz, Valais

2013 Grain Ermitage “Président Troillet” – Marie-Thérèse Chapaz, Valais

   
 

ITALIE

2016 Blanc de Morgex et de la Salle – Vevey Marziano, Vallée d’Aoste

2015 Petit Bout de Lune – Les Petits Riens, Vallée d’Aoste

2012 Etincelle – Les Petits Riens, Vallée d’Aoste

 

2016 Bricco delle Cigliegie – Giovanni Almondo, Piemonte

2016 Desaja – Cascina Fornace, Piemonte

 

2017 Educato – Elio Grasso, Langhe Chardonnay, Piemonte

2016 Montemarzio Derthona “Timorasso” – Roagna, Piemonte

2014 Montemarzio Derthona “Timorasso” – Roagna, Piemonte

2016 Terlaner Classico – Terlan, Alto Adige

2016 Sauvignon Blanc “Quarz” – Terlan, Alto Adige

2017 Friulano – Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2017 Friulano “Filip”- Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2017 Sauvignon Blanc – Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2016 Sauvignon Blanc “Zitelle”- Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2017 Chardonnay – Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2017 Ribolla Gialla “Pettarin” – Miani, Enzo Pontoni, Friuli

2017 Otto – Cantina Prà, Soave Classico

 

2016 Stefano Antonucci “Verdicchio Jesi Superiore” – Santa Barbara, Marche

2015 Trebbiano d’Abruzzo – Emidio Pepe, Abruzze

2014 Trebbiano d’Abruzzo – Emidio Pepe, Abruzze

2016 Catarratto del Masso – Feudo Montodi, Sicilia

2015 Grappoli del Grillo – Marco De Bartoli, Pantelleria

   
 

SPAIN

 

2016 Viña Mein – Viña Mein & Commando G, Ribeiro

2016 Bellmunt – Mas d’en Gill, Priorat

 

2014 Lapola – Domino do Bibei, Ribeira Sacra

 

2016 Voladeros – Victoria Ordoñez, Sierra de Málaga

2016 Fernando Remirez de Ganuza, Rioja

2017 Nun “Vinya dels Taus” – Enric Soler, Penedès

2016 Nun “Vinya dels Taus” – Enric Soler, Penedès

2015 Nun “Vinya dels Taus” – Enric Soler, Penedès

   
 

PORTUGAL

2015 Granit – Soalheiro, Vinho Verde

 

2017 M.O.B. – Soalheiro, Dao, Portugal

2016 Antonio – Casal Figueira, Lisboa

2015 Nossa “Calcário” – Filipa Pato, Bairrada

 

2015 Alvarinho “Parcela Unica” – Anselmo Mendes, Vinho Verde

2014 Primus – Quinta da Pellada, Dão

2014 Buçaco Branco – Alexandre Almeida Hotels, Bairrada

2015 Buçaco Branco – Alexandre Almeida Hotels, Bairrada

   
 

South-Africa

 

2015 Riesling – Spioenkop, Elgin, South-Africa

 

2015 Chenin Blanc “Johanna Brandt” – Spioenkop, Elgin

2015 Palladius – The Sadie Family, Swartland, South-Africa

2014 Palladius – The Sadie Family, Swartland, South-Africa

   
 

U.S.A.

 

2016 Pinot Blanc & Pinot Gris – Au Bon Climat, Santa Maria Valley, California

 

2014 Hildegarde – Au Bon Climat, California

2014 Que Saudade – Forlom Hope, Napa Valley, California

     
     
   

RED

     
   

FRANCE

     
   

Champagne

2015

Ambonnay “Cuvée des Grands côtés” – Egly-Ouriet, Cot. Champenois

     
   

Bourgogne

 

2015

Côte de Nuits Village – Domaine Julien

2012

Bourgogne “Rouge” – Arnauld Ente

 

2014

Bourgogne – Anne Gros

 

2014

Bourgogne – Roumier

 

2012

Bourgogne – Jean-François Coche Dury

     
   

Bourgogne – Côte de Nuits

 

2011

Corton “Le Rognet” Vieilles Vignes – Bruno Clavelier

 

2010

Gevrey-Chambertin 1° Cru “Les Fontenys” – René Bouvier

 

2011

Gevrey-Chambertin 1° Cru “Les Corbeaux” V.V. – Bruno Clavelier

 

2010

Charmes-Chambertin Grand Cru – René Bouvier

 

2013

Clos des Lambrays “Grand Cru” – Domaine des Lambrays

 

2010

Clos des Lambrays “Grand Cru” – Domaine des Lambrays

 

2014

Chambolle-Musigny – Roumier

 

2013

Clos Vougeot Grand Cru “Le Grand Maupertui” – Anne Gros

 

2012

Clos Vougeot Grand Cru – René Bouvier

 

2012

Clos Vougeot Grand Cru “Le Grand Maupertui” – Anne Gros

 

2013

Echezaux Grand Cru “Les Loachausses” – Anne Gros

 

2014

Echezaux Grand Cru “Les Loachausses” – Anne Gros

 

2012

Echezaux Grand Cru “Les Loachausses” – Anne Gros

 

2014

Richebourg Grand Cru – Anne Gros

 

2011

Vosne-Romanée 1° Cru “Les Beaux Monts – Bruno Clavelier

2014

Nuit-Saint-Georges – Henri Gouges

2015

Nuit-Saint-Georges 1° Cru “Chaignots” – Henri Gouges

2015

Nuit-Saint-Georges 1° Cru “Clos Porrets” – Henri Gouges

     
     
     
   

Bourgogne – Côte de Beaune

 

2015

Savigny-lès-Beaune 1° Cru “Vergelesses” – Domaine Parigot

 

2015

Savigny-lès-Beaune 1° Cru “Les Lavières” – Anne Gros

 

2010

Pommard 1° Cru – Clos du Moulin aux Moines

 

2015

Pommard 1° Cru “Clos des Epenots” – Domaine de Courcel

 

2012

Pommard 1° Cru “Clos des Epenots” – Domaine de Courcel

 

2010

Pommard 1° Cru “Clos des Epenots” – Domaine de Courcel

 

2009

Pommard 1° Cru “Clos des Epenots” – Domaine de Courcel

 

2011

Pommard 1° Cru “Clos des Epenots” – Pascal Marchand

 

2012

Pommard “Les Vaumuriens” – Jean-François Coche Dury

2015

Volnay 1° Cru “Champans” – Marquis D’Angerville

2015

Volnay 1° Cru “Clos des Ducs” – Marquis D’Angerville

     
   

Beaujolais

2016

Côtes de Brouilly ”Les Griottes de Brulhié” – Château Thivin

2015

Côtes de Brouilly ”Les Griottes de Brulhié” – Château Thivin

2016

Morgon – Marcel Lapierre (Mathieu & Camille)

2012

Moulin-à-Vent – Jules Desjourneys

2009

Moulin-à-Vent – Jules Desjourneys

     
   

JURA – ARBOIS

2016

Trousseau “Le Clousot” – Michel Gahier, Arbois

2016

Trousseau “Les Bérangères” – Jacques Puffeney

2014

Trousseau “Les Bérangères” – Jacques Puffeney

2012

Trousseau “Les Bérangères” – Jacques Puffeney

2012

Pinot Noir – Jacques Puffeney

     
   

BoRDEAUX

 

2015

D de Dauzac – Château Dauzac

     
   

BoRDEAUX – Rive Gauche

 

2014

Château Citran, Haut-Médoc

 

2009

Château Sociando-Mallet, Haut-Médoc

 

2011

Château La Lagune – 5ème “Grand Cru Classé”, Haut Médoc

 

2010

Château Clauzet, Saint-Estèphe

2015

Réserve du baron Velge – Château de Côme, Saint-Estèphe

 

2011

Château Labégorce “Cru Bourgeois Supérieur”, Margaux

 

2011

Château Haut Bages Libéral 5° “Grand Cru Classé”, Paulliac

 

2011

Château D’Armailhac – 5ème “Grand Cru Classé”, Paulliac

 

2011

Château Lynch Bages 2ème “Grand Cru Classé”, Pauillac

     
   

BoRDEAUX – Rive Droite

2015

Château Le Puy « Emilion », Côtes-de-Franc

2015

Château d’Aiguilhe, Côtes-de-Castillon

2010

Château d’Aiguilhe, Côtes-de-Castillon

2010

Domaine de L’Aurage, Côtes-de-Castillion

2015

Domaine de Cambes, Côtes-de-Bourg

2014

Roc de Cambes, Côtes de Bourg

 

2014

La Parde de Haut-Bailly – Château Haut-Bailly, Graves

 

2014

Château Malartic-Lagravière, Pessac-Léognan

 

2015

Château Malartic-Lagravière, Pessac-Léognan

 

2012

Château Grand Corbin-Despagne “Grand Cru Classé”, Saint-Emilion

 

2015

Château Grand Corbin-Despagne “Grand Cru Classé”, Saint-Emilion

 

2009

Château Fonbel “Grand Cru”, Saint-Emilion

 

2009

Mondot “Grand Cru” – Château Troplong Mondot, Saint-Emilion

 

2015

Château Lamarzelle “Grand Cru Classé”, Saint-Emilion

 

2011

Château Magdelaine – 1er “Grand Cru Classé B”, Saint-Emilion

2014

Pom ’N’ Roll – Château Gombaude-Guillot, Pomerol

 

2010

Château La Fleur de Boüard, Lalande de Pomerol

 

2014

Château Clinet, Pomerol

 

2010

Château Belle-Brise, Pomerol

 

2009

Château Belle-Brise, Pomerol

     
   

Sud Ouest

2012

2012 Chante Coucou – Elian Da Ros, Côtes du Marmandais

2012

2012 Clos Bacquey – Elian Da Ros, Côtes du Marmandais

2010

2010 Haitza – Domaine Arretxea, Irouleguy

     
   

Loire – Vignoble d’Anjou-Saumur

2014

Saumur Champigny – Domaine Antoine Sanzay

2015

Saumur Champigny “Cristal Closed – Les Murs” – Clos Cristal

2015

Saumur Champigny “La Porte Saint Jean” – Sylvain Dittière

2015

Saumur – Romain Guiberteau

2013

Saumur Champigny “Les Poyeux” – Antoine Sanzay

2012

Saumur Champigny “Les Poyeux” – Antoine Sanzay

2011

Saumur Champigny “Les Poyeux” – Antoine Sanzay

2015

Saumur “Les Motelles” – Romain Guiberteau

2014

Saumur “Les Arboises” – Romain Guiberteau

2015

Saumur “Les Arboises” – Romain Guiberteau

2008

Saumur “Le Clos” – Clos Rougeard

2007

Saumur “Les Poyeux” – Clos Rougeard

2011

Saumur “Le Bourg” – Clos Rougeard

     
   

LOIRE – Vignoble de la Touraine & Centre et Loire

2015

Bourgueil “Mi-Pente” – Domaine de la Butte

2014

Chinon “La Croix Boissée” – Bernard Baudry

2012

Chinon “La Croix Boissée” – Bernard Baudry

2015

Chinon “Coteau de Noiré” – Philippe Alliet

2009

Chinon “Coteau de Noiré” – Philippe Alliet

 

2009

Sancerre “Génération XIX” – Alphonse Mellot, Loire

     
   

Rhône

 

2014

Les Plans – Santa Duc, Vin de Pays de Vaucluse

 

2015

Mon Coeur – J.L. Chaves Sélection, Côtes-du-Rhône

2014

Domaine des Tours – Emmanuel Reynaud, Côtes-du-Rhône

2014

Château des Tours – Emmanuel Reynaud, Côtes-du-Rhône

2012

Château des Tours – Emmanuel Reynaud, Côtes-du-Rhône

2010

Château des Tours – Emmanuel Reynaud, Côtes-du-Rhône

2009

Château des Tours – Emmanuel Reynaud, Côtes-du-Rhône

 

N.V.

Les Rouliers “L.10-12” – Henry Bonneau, Vin de France

2012

Gourt de Mautens, Vin de Pays de Vaucluse

2015

Gourt de Mautens, Vin de Pays de Vaucluse

2014

Gourt de Mautens, Vin de Pays de Vaucluse

2011

Gourt de Mautens, Vin de Pays de Vaucluse

2009

Château de Fonsalette, Côtes-du-Rhône

     
     
     
   

Rhône – Septentrional

 

2015

Côte Rotie “Blonde du Seigneur” – Georges Vernay

 

2014

Saint-Joseph “Offerus” – J.L. Chaves Sélection

 

2011

Cornas – August Clape

 

2016

Crozes-Hermitage « A Quatre Mains » – François Villard / Luc Baudet

2016

Crozes-Hermitage « Le Clos des Grives » – Domaine Combier

2004

Crozes-Hermitage » Le Clos des Grives » – Domaine Combier

2001

Crozes-Hermitage « Le Clos des Grives » – Domaine Combier

 

2010

Hermitage – Bernard Faurie

 

2009

Hermitage – Bernard Faurie

 

2011

Hermitage – Jean-Louis Chave

     
   

Rhône – Méridional

 

2007

Châteauneuf-du-Pape – Henry Bonneau

 

2010

Châteauneuf-du-Pape – Henry Bonneau

 

2008

Châteauneuf-du-Pape “Marie Beurrier” – Henry Bonneau

 

2005

Châteauneuf-du-Pape “Marie Beurrier” – Henry Bonneau

 

2009

Châteauneuf-du-Pape “Célestin”- Henry Bonneau

     
   

Provence – Corse

2015

Domaine Vaccelli, Ajaccio, Corse

2009

Domaine Hauvette “Cornaline”, Baux de Provence

2015

Jean-Baptiste Arena “Grotte di Sole”, Patrimonio, Corse

2016

Clos Canareli – Yves Canareli, Figari, Corse

2015

Domaine Vaccelli “Granit”, Ajaccio, Corse

2014

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2013

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2012

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2010

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2009

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2007

Domaine de Trévallon – Eloi Dürrbach, Provence

2017

Clos Canareli “Amphora” – Yves Canareli, Figari, Corse

2013

Clos Canareli “Amphora” – Yves Canareli, Figari, Corse

2015

Mémoria – Antoine-Marie Arena, Corse

     
     
   

Languedoc – Roussillion

2015

Domaine des Vignes Rouges “Aphyllantes”, IGP Cévènnes

2009

Les Hauteurs “Prélude” – Domaine Hauvette, IGP Côtes Catalanes

2016

Château de Gaure “Pour Mon Père”, Vin de Pays, Roussillon

2015

Clos des Centenaires “Grenaches Vieilles Vignes”, IGP Pays d’Oc

2015

Alain Chabanon “Campredon”, Coteaux du Languedoc

2014

Mas de l’Ecriture “L’Émotion”, Coteaux du Languedoc

2015

La Terrasse d’Elise “Enclos”, IGP Pays de l’Hérault

2012

La Terrasse d’Elise “Enclos”, IGP Pays de l’Hérault

2007

D de Blanes “Heutes Bernes” – Marie Blanes, Côtes du Roussillon

2014

Anne Gros & Jean-Paul Tollot “La Ciaude”, Minervois

2010

Mas de l’Ecriture “Les Pensées”, Coteaux du Languedoc

2003

Clot de L’Oum “Uno”, Côtes du Roussillon Village

2015

Domaine de Montcalmès, Terrasses du Larzac

2014

Domaine de Montcalmès, Terrasses du Larzac

2011

Domaine de Montcalmès, Terrasses du Larzac

2010

Domaine de Montcalmès, Terrasses du Larzac

2009

Domaine de Montcalmès, Terrasses du Larzac

2010

Domaine Olivier Pithon “Le Pilou”, VDP des Côtes Catalanes

 

2013

Domaine Du Pas de L’Escalette “Le Grand Pas”, Terrasse du Larzac

 

2010

Domaine Du Pas de L’Escalette “Le Grand Pas”, Terrasse du Larzac

2012

Alain Chabanon “L’Esprit de Font Caude”, Coteaux du Languedoc

2011

Alain Chabanon “L’Esprit de Font Caude”, Coteaux du Languedoc

2009

Alain Chabanon “L’Esprit de Font Caude”, Coteaux du Languedoc

2012

Alain Chabanon “Saut de Côte”, C. du Languedoc

2014

Roc d’Anglade – Rémy Pédréno V.D.P. du Gard

2013

Roc d’Anglade – Rémy Pédréno V.D.P. du Gard

2012

Roc d’Anglade – Rémy Pédréno V.D.P. du Gard

2011

Roc d’Anglade – Rémy Pédréno V.D.P. du Gard

2010

Roc d’Anglade – Rémy Pédréno V.D.P. du Gard

2014

Mas Jullien – Olivier Jullien, Languedoc

2012

Mas Jullien – Olivier Jullien, Languedoc

2010

Mas Jullien – Olivier Jullien, Languedoc

2009

Mas Jullien – Olivier Jullien, Languedoc

 

2008

Domaine Peyre Rose “Syrah Léone”, Marlène Soria, Languedoc

 

2007

Domaine Peyre Rose “Syrah Léone”, Marlène Soria, Languedoc

 

2006

Domaine Peyre Rose “Syrah Léone”, Marlène Soria, Languedoc

 

2005

Domaine Peyre Rose “Syrah Léone”, Marlène Soria, Languedoc

 

2004

Domaine Peyre Rose “Syrah Léone”, Marlène Soria, Languedoc

 

2008

Domaine Peyre Rose “Clos des Cistes”, Marlène Soria, Languedoc

 

2007

Domaine Peyre Rose “Clos des Cistes”, Marlène Soria, Languedoc

 

2006

Domaine Peyre Rose “Clos des Cistes”, Marlène Soria, Languedoc

 

2005

Domaine Peyre Rose “Clos des Cistes”, Marlène Soria, Languedoc

 

2003

Domaine Peyre Rose “Clos des Cistes”, Marlène Soria, Languedoc

 

2007

Clos des Fées – Hervé Bizeul, Côtes du Roussillon

 

2015

La Grange des Pères – Laurent Vaillé, I.G.P. Pays de l’Hérault

 

2014

La Grange des Pères – Laurent Vaillé, I.G.P. Pays de l’Hérault

 

2012

La Grange des Pères – Laurent Vaillé, I.G.P. Pays de l’Hérault

 

2011

La Grange des Pères – Laurent Vaillé, I.G.P. Pays de l’Hérault

 

2010

La Grange des Pères – Laurent Vaillé, V.D.P. de L’Hérault

     
   

World

     
   

AUSTRIA

 

2016

Samt & Seide – Muhr & Van der Niepoort, Carnuntum

 

2015

Ried Gmärk “Rust” – Ernst Triebaumer, Burgenland

2012

Szapary “Eisenberg Reserve” – Uwe Schiefer, Burgenland

2012

Pannobile – Claus Preisinger, Burgenland

   

SWITZERLAND

 

2014

Davaz – Pinot Noir “Grond”, Neuchâtel

 

2012

Domaine de la Rochette “Vieilles Vignes”, Neuchâtel

 

2011

Domaine de la Rochette “Vieilles Vignes”, Neuchâtel

 

2016

Simon Maye – Syrah “Vieilles vignes”, Valais

 

2015

Simon Maye – Syrah “Vieilles vignes”, Valais

 

2014

Simon Maye – Syrah “Vieilles vignes”, Valais

 

2016

Marie-Thérèze Chappaz “Grain Syrah”, Valais

 

2014

Marie-Thérèze Chappaz “Grain Syrah”, Valais

 

2016

Marie-Thérèze Chappaz – Pinot Noir “Malindzo”, Valais

 

2012

Domaine de la Rochette “Les Rissieux”, Neuchâtel

 

2011

Domaine de la Rochette “Les Rissieux”, Neuchâtel

 

2015

Gantenbein “Graubunden” – Pinot Noir -, Fläsh

     
   

ITALIE

2015

Si – Les Petits Riens, Vallée d’Aoste

2015

Ici et Maintenant – Les Petits Riens, Vallée d’Aoste

2013

Langhe Rosso – Roagna, Piemonte

2011

Langhe Rosso – Roagna, Piemonte

2010

Langhe Rosso – Roagna, Piemonte

2015

Gattinara – Nervi / Roberto Conterno, Piemonte

2013

Gattinara “Valferana” – Nervi, Piemonte

 

2016

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

 

2015

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

 

2014

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

 

2013

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

 

2012

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

 

2011

Barbera d’Alba “Cascina Francia” – Giacomo Conterno, Piemonte

2012

Barbaresco “Paje” – Roagna, Piemonte

2011

Barbaresco “Paje” – Roagna, Piemonte

2010

Barbaresco “Paje” – Roagna, Piemonte

 

2010

Barbaresco “Albesani” Viti Vecchie – Pierro Busso, Piemonte

2010

Barbaresco “Montefico” Viti Vecchie – Roagna, Piemonte

2011

Barbaresco “Paje” Viti Vecchie – Roagna, Piemonte

 

2012

Barbaresco “Asili” – Bruno Giacosa, Piemonte

 

2014

Barolo “Ciabot Tanasio” – Sobrero, Piemonte

 

2013

Barolo “Monprivato” – Guiseppe Mascarello, Piemonte

 

2010

Barolo “Monprivato” – Guiseppe Mascarello, Piemonte

 

2010

Barolo “Rüncot” – Elio Grasso, Piemonte

 

2008

Barolo “Cascina Franca” – Giacomo Conterno, Piemonte

2015

Rosso Miani – Miani, Friuli Venezia Giulia

2014

Rosso Miani – Miani, Friuli Venezia Giulia

 

2013

Cabernet Sauvignon – Marion, Venetie

2012

Amarone – Prà, Venetie

2011

Amarone – Prà, Venetie

2014

Chianti Classico “Riserva” – Castello di Monsanto, Toscane

2013

Chianti Classico “San Marcellino” – Rocca di Montegrossi, Toscane

2011

Chianti Classico “San Marcellino” – Rocca di Montegrossi, Toscane

2010

Chianti Classico “San Marcellino” – Rocca di Montegrossi, Toscane

 

2014

Percarlo – San Guisto a Rentennano, Toscane

 

2012

Percarlo – San Guisto a Rentennano, Toscane

 

2011

Percarlo – San Guisto a Rentennano, Toscane

 

2012

Grattamacco – Collemassari, Bolgheri

 

2013

I Sodi di San Niccolò – Castellare di Castellina, Toscane

 

2015

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2014

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2013

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2012

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2011

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2010

Rosso di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2012

Brunello di Montalcino – Salvioni, Toscane

 

2010

Brunello di Montalcino – Salvioni, Toscane

 

2010

Brunello di Montalcino – Poggio di Sotto, Toscane

 

2008

Brunello di Montalcino “Riserva” – Poggio di Sotto, Toscane

 

2007

Brunello di Montalcino “Riserva” – Poggio di Sotto, Toscane

2010

Montefalco Rosso Riserva – Paolo Bea, Umbria

2008

Montefalco Sagrantino – Paolo Bea, Umbria

2005

Montepulciano d’Abruzzo – Emidio Pepe, Abruzze

 

2015

Rosso di Marco – Marco Bartoli, Sicila

2016

Il Frappato – Arianna Occhipinti, Sicilia

2014

Il Frappato – Arianna Occhipinti, Sicilia

2014

Siccagno – Arianna Occhipinti, Sicilia

2014

Grotte Alte – Arianna Occhipint, Sicilia

2013

Grotte Alte – Arianna Occhipint, Sicilia

2012

Grotte Alte – Arianna Occhipint, Sicilia

2010

Grotte Alte – Arianna Occhipint, Sicilia

2008

Grotte Alte – Arianna Occhipint, Sicilia

     
   

SPAIN

 

2016

Pruno – Finca Villacreces, Ribera del Duero

 

2015

Pedrosa « Crianza », Ribera del Duero

 

2009

Bodega Alión, Ribera del Duero

2009

La Rioja Alta « Gran Reserva 904 », Rioja

2009

Remírez de Ganuza “Reserva”, Rioja

2002

Clos Fontà – Mas d’en Gill, Priorat, Priorat

2005

Clos Fontà – Mas d’en Gill, Priorat, Priorat

2006

Clos Fontà – Mas d’en Gill, Priorat, Priorat

2014

Nit de Nin – Nin-Ortiz, Priorat, Priorat

 

2015

Carravel – Adega Algueira, Ribeira Sacra, Galicia

2014

Villa de Corullón – Descendientes de J. Palacios, Bierzo, Cast. y León

2015

Las Uva de la Ira – Daniel Landi, Sierra de Gredos, Madrid

 

2013

Atlántida – Compañia de Vinos del Atlántico, Cádiz

     
   

PORTUGAL

 

2016

Meandro – Quinta do Vale Meão, Douro

 

2013

Domino Tinto – Vitor Claro, Alentejo

 

2008

Club Matador “Roni Horn” – Alvaro Castro, Dão

2015

Nossa “Calcário” – Filipa Pato, Bairrada

2012

Quinta da Pellada, Dão

2011

Buçaco Tinto – Alexandre Almeida Hotels, Bairrada, Portugal

2010

Buçaco Tinto – Alexandre Almeida Hotels, Bairrada, Portugal

     
   

LEBANON

2011

Château Musar – Gaston Hochar, Bekaa valley

2010

Château Musar – Gaston Hochar, Bekaa valley

2009

Château Musar – Gaston Hochar, Bekaa valley

2006

Château Musar – Gaston Hochar, Bekaa valley

2005

Château Musar – Gaston Hochar, Bekaa valley

     
   

Greece

 

2015

Gaia Estate, Nemea

     
   

South-Africa

 

2015

Pinot Noir “Virginity II” – Spioenkop, Elgin

 

2015

1900 “Pinotage” – Spioenkop, Elgin

2016

Pofadder – The Saddie Family, Zwartland

 

2014

Beeslaar ”Pinotage”, Stellenbosch

 

2013

Beeslaar ”Pinotage”, Stellenbosch

 

2012

Beeslaar ”Pinotage”, Stellenbosch

 

2011

Le Vin de François Naudé “Pinotage”, Stellenbosch

 

2010

Le Vin de François Naudé “Pinotage”, Stellenbosch

 

2009

Le Vin de François Naudé “Pinotage”, Stellenbosch

 

2014

MR de Compostella – Mvemve Raats, Stellenbosch

2015

Columella – The Sadie Family, Swartland

2014

Columella – The Sadie Family, Swartland

2013

Columella – The Sadie Family, Swartland

     
   

U.S.A.

2014

Othello – Dominus Estate – Moueix, Napa Valley

2013

Othello – Dominus Estate – Moueix, Napa Valley